организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Состоялся I Всероссийский турнир по дартс «Кубок Байкала»

01.09.2021

С 26 – 29 августа 2021г. в СОЛ «Энхалук», РСШОР Кабанского района Республики Бурятия, прошел I Всероссийский турнир по дартс «Кубок Байкала». В нем приняло участие команды из 10 регионов Сибири и Дальнего Востока. Участвовало 76 человек.

Команду Республики Бурятии представляли 9 женщин и 18 мужчин.

- «Кубок Надежды» (мужчины и женщины).

Сборная команда Бурятии из 14 номинаций: заняла I место - 2раза, II место - 6 раз и III место - 4 раза, т.е. из 42 призовых мест – заняли 12 мест в 11-ти номинациях.

Из 27 участников сборной Республики Бурятия – 8 человек являются работниками Министерства здравоохранения РБ, все члены профсоюза и представляют 5 лечебных учреждений: РКБ им. Семашко Н.А., ДРКБ, РКПТД им.Г.Г.Дугаровой, РКВД и Заиграевскую ЦРБ. А если добавить, еще 4 человека, которые в недавнем прошлом являлись работниками здравоохранения РБ, то это получится больше 40% сборной команды РБ. И это не случайно! Ведь у истоков самой «молодой» федерации РБ – Федерации дартс, которая образовалась в 2018 году, стояли медицинские работники.

Под эгидой БРО профсоюза работников здравоохранения, более 8 лет, до учреждения федерации дартс в РБ, уже проводили свои соревнования по дартс среди медицинских работников. Не случайно первыми спортсменами, в истории Бурятии, выполнившими нормативы кандидата в мастера спорта по дартс стали именно медики:

- среди мужчин - Эрдынеев Алексей (программист РКБ им.Семашко Н.А.),

- среди женщин - Цыренжапова Мариана (рентгенлаборант РКПТД им.Г.Г.Дугаровой).

На этом турнире Цыренжапова М.Е. подтвердила свой класс! Вела к победе своих подруг, где вместе заняли I место в составе женской команды «Байкал-1» и в парном женском разряде.

Согласно статусу турнира, а это Всероссийский турнир, входящий в Единый Календарный План Минспорта России, за I место присваивается всем членам команды звание Мастер Спорта, но из-за того, что не выполнены некоторые обязательные условия для этого спортивного соревнования (количество участвующих Регионов и количество участников, в том числе и мастеров и кандидатов в мастера спорта), все члены женской команды победителей выполнили только норматив кандидата в мастера спорта, а не Мастера Спорта, за исключением Цыренжаповой М.Е., у неё этот норматив уже сеть, только он стал продлеваться уже с августа 2021года (норматив КМС необходимо подтверждать в течении 2-х лет). И этот результат тоже замечательный!

По мнению участников турнира, организация и сами соревнования прошли на очень высоком уровне, где великолепно сочеталось спортивное мастерство и волшебная энергетика Священного Байкала. Единодушное желание всех участников турнира сделать «Кубок Байкала» ежегодным и традиционным на этой же базе!